Москвичам предложили решить, как город отметит Новый год

Москвичам предложили решить, как город отметит Новый год

В этом году многие регионы России решили отказаться от традиционных праздничных мероприятий в честь Нового года. Кто-то отказывается от наряженных ёлок и иллюминации, фейерверков и прочих праздничных атрибутов.

Кто-то отказывается от концертов и народных гуляний.

Опрос ВЦИОМа показал, что более 70% россиян поддержали бы отказ от праздничных гуляний в этом году.

Мэр Москвы предложил горожанам поучаствовать в опросе о праздновании Нового года в Москве. Для того, чтобы решить, как столица будет отмечать праздники нужно проголосовать на платформе «Активный гражданин». Пользователям предлагается ответить на вопрос: «На ваш взгляд, как город должен праздновать Новый год?» Вариантов три:

Так же, как и в прошлые годы.

С новогодним оформлением города, но без массовых концертов.

Без украшения города и праздничных мероприятий.

Это сделали потому, что мэр Москвы не поддерживает отмену праздничных мероприятий из-за спецоперации: по его мнению, впадать в уныние не стоит, а вырученные от новогодних концертов средства можно использовать для поддержки участников боевых действий. А отказываться от праздника, ради мифической экономии.

Ведь можно просто не закупать новые праздничные конструкции, а использовать закупленные ранее. Но необходимо чтобы москвичи могли погулять по улицам и паркам, «зарядиться добрым новогодним и рождественским настроением».

Как отличный хозяйственник мэр сказал, — «Может, лучше считать не экономию на праздниках, а доходы от них, что позволит кратно больше направить на поддержку участников специальной военной операции. Может, не надо искусственными ограничениями добивать малый бизнес, в котором работают миллионы людей. Может, во время праздников развернуть благотворительные ярмарки для поддержки пострадавших районов. Может, не отменять, а посвятить праздник нашим воинам и людям, которые не покладая рук работают в ОПК, строят оборонительные сооружения, восстанавливают разрушенные дома».

Также он напомнил, что столица праздновала 1942 год во время битвы за Москву «назло невзгодам, назло врагам».

Против отмены празднований высказались и в Минобороны: по словам начальника главного военно-политического управления Вооруженных сил генерал-полковника Виктора Горемыкина, необходимости в этом нет и у ведомства есть всё необходимое для оснащения войск.

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Your comment:

Your name: